Что делать при пожаре в квартире или в доме

Что делать при пожаре в квартире или в доме

Инженер

Причиной, по которой может возникнуть пожар, чаще всего становится сама беспечность человека. Небрежное обращение с огнем, неверная эксплуатация бытовой техники, создание перегрузки электросети, а также детские шалости - все это может спровоцировать возгорание. Что же нужно делать, если вдруг загорелась квартира или дом?

Что нужно делать?

О пожаре может свидетельствовать запах жженой резины или иных материалов,потрескивающие звуки, перепады напряжения электросети, дым и т.д. Если у Вас имеется хотя бы один из этих признаков,то следует незамедлительно осмотреть свое жилище на наличие возгорания.

Если вдруг Вы обнаружили пожар, то следует запомнить некоторые правила действия при пожаре в квартире:

  1. Прежде всего, необходимо позвонить в службу спасения и сообщить полную информацию: место возгорания, адрес, и свои данные;
  2. Если есть такая возможность, то нужно вывести пожилых людей, детей и инвалидов из помещения;
  3. Попытаться ликвидировать пожар еще до приезда пожарных при использовании подручных средств, например, воды, земли, песка, или же плотных материалов;
  4. Обесточить помещение. Это нужно, чтобы избежать поражения током;
  5. Необходимо помнить, что горючие материалы ни в коем случае нельзя тушить водой, но можно использовать мокрые тряпки и огнетушители;
  6. Чтобы избежать притока воздуха, необходимо плотно закрыть все окна дома;
  7. Если квартира сильно задымлена, то необходимо уйти оттуда, плотно закрыв за собой дверь. Если сделать это привычным способом не удается, необходимо использовать балконную лестницу. Если она отсутствует, то следует выйдя на балкон, и, закрыв за собой дверь, привлечь внимание прохожих;
  8. Если есть возможность, то нужно встретить пожарный расчет, указав, где именно возник пожар;
  9. При эвакуации нельзя использовать лифт.

Пожар в доме

Как действовать в случае пожара?

Если вдруг в помещении загорелась бытовая техника, то необходимо отключить питание во всей квартире и первым делом оповестить соответствующие службы о произошедшем.

Если техника продолжает гореть, то ее необходимо залить водой или же перекрыть доступ кислорода, накрыв мокрой тканью. Если же не удается потушить, то аппарат следует выбросить в окно, предварительно убедившись, что под окнами никого нет.

Кроме того, при первых признаках пожара следует вывести людей, которые ничем не смогут помочь в тушении пожара, иначе они попросту могут отравиться токсичными продуктами горения.

Если же электроприбор не удалось потушить вовремя, и произошел взрыв, который спровоцировал распространение огня, то нет смысла рисковать своей жизнью, лучше незамедлительно покинуть квартиру. Если есть такая возможность, то закройте все окна и двери перед уходом.

Если загорелось масло на сковороде, то его нельзя тушить водой, т.к. существует риск разбрызгивания кипящей жидкости. В этом случае необходимо выключить плиту, и накрыть посуду крышкой или же смоченной в воде тканью.

Действия при пожаре в доме

Что делать, если пожар в соседней квартире?

Если очаг возгорания не удается обнаружить невооруженным взглядом, то следует убедиться, что при выходе из квартиры нет риска столкнуться с возгоранием. Для этого, подойдя к двери, необходимо потрогать ручку. Если она горячая, то открывать дверь ни в коем случае нельзя.

Если пожар полыхает в подъезде, то нужно постараться определить, где именно произошло возгорание, например, почтовый ящик или соседняя квартира, по запаху также можно определить, что именно горит.

Если очаг возгорания успешно обнаружен, то можно попробовать ликвидировать его самостоятельно, позвав на помощь соседей. Если потушить пожар своими руками не получится, то необходимо незамедлительно эвакуироваться. Проходя задымленный участок, следует задержать дыхание и, при возможности, защитить рот и нос влажной тканью.

Если пожар был обнаружен в одной из квартир и там кто-то находится, то нужно постараться выбить дверь, но ни в коем случае не стоит забывать про ручку. При этом также важно помнить, что открытая дверь вы обеспечите приток воздуха, который в несколько раз усилит пожар.

Во время тушения пожара или эвакуации людей следует помнить, что направление движения огня и дыма всегда одинаково - оно всегда движется вверх.

Если огонь в подвале, то не рекомендуется пытаться попасть туда самостоятельно, т.к. это может быть опасно для жизни. Если же вы находитесь в подвале в момент возгорания, то нужно двигаться к выходу, пригнувшись и защищая органы дыхания мокрой тряпкой.

Если найти выход не удается, то нужно определить направление дыма - именно там и находится выход.

Действия при пожаре если загорелся человек

Что делать, если вдруг загорелся человек?

Если загорелся человек или же одежда на нем, ни в коем случае не давайте ему бежать дальше. Опрокиньте его на землю и любым из доступных способов, например, землей или водой потушить одежду. Но здесь есть очень важный момент: ни в коем случае нельзя накрывать человека одеялом с головой, т.к. он может попросту задохнуться.

После этого постарайтесь снять с него горящие вещи. Вызвать пожарную службу и медиков. Если же это была попытка сжечь себя, то и полицию.

Если вы оказались в пожаре, то нужно помнить, что паника ни к чему хорошему не приведет: она притупит внимание и лишит человека способности адекватно оценивать обстановку.

Услышав тревожные крики, постарайтесь сохранить спокойствие и не допустить, чтобы среди людей началась паника. Только в таком случае вы сможете правильно выполнить все необходимые действия при пожаре в доме или квартире.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора