Выбор огнетушителя

Выбор огнетушителя

Директор
Этот подход является верным для большого количества бытовых ситуаций, но и у него есть ряд недостатков. В частности, человек, который привык жить по этому принципу, не станет предугадывать возникновение экстремальных ситуаций, а также готовиться к ним. И при некоторых ситуациях данный подход может привести к печальным последствиям, вплоть до человеческой смерти. Одной из таких ситуаций может стать пожар, при возникновении которого на принятие решения остаются считанные секунды. Если же языки пламени разрастаются, охватывая больший участок, то потушить огонь становится гораздо сложнее. Именно поэтому крайне важно, чтобы под рукой всегда находилось средство для ликвидации пожара. Как правило, этим средством является огнетушитель. Как правильно сделать свой выбор?

Классификация

Огнетушители подразделяются на:
  1. Водные. Они могут быть подразделены на огнетушители с компактной струей, распыленной струей, мелкодисперсной распыленной струей;
  2. Воздушно-эмульсионные;
  3. Пенные подразделяются на химические пенные, воздушно-пенные;
  4. Порошковые. Порошки, опираясь на тип пожара, могут быть ABCE, BCE или же D.
  5. Газовые. Этот тип огнетушителей подразделяется на хладоновые и углекислотные.

Для машины

Учитывая специфику использования, огнетушитель для автомобиля должен обладать целым рядом характеристик:
  •  Из-за того, что не представляется возможным в салон машины поместить полноразмерный баллон, он должен быть маленьким, но при этом в нем должно вмещаться не менее двух литров смеси;
  • Пригодность для тушения горючих жидкостей. Если же учитывать, что пламя распространяется довольно-таки быстро, то крайне важно, чтобы выбранный огнетушитель тушил все виды веществ;
  • Диапазон рабочих температур. Если огнетушитель применяется при температуре, которая приближена к максимально допустимой, то его эффективность снижается в несколько раз.

Для дома

При выборе  огнетушителя предпочтение следует отдавать тем, которые обеспечивают некоторый запас по вместимости баллонов.
Это может быть важно! Лучше всего выбирать огнетушители с массой от 4 до 8 кг. Важно учитывать, что аппарат с большей массой тяжелее для переноски.
Виды оборудования:
  • Если в доме имеются электросети, то стоит исключить воздушно-пенные и водные огнетушители;
  • Углекислотный довольно-таки эффективен, но если его применять в замкнутом пространстве, то может произойти вытеснение кислорода углекислым газом, вследствие чего находящиеся в помещении люди попросту задохнутся;
  • Порошковый огнетушитель вряд ли справится с пожаром, который произошел по причине утечки газа, но зато он устранит иные виды возгорания.
Опираясь на виды насосов, можно сделать вывод, что для дома лучше всего выбирать несколько огнетушителей, а именно:
  1. Порошковый, т.к. его можно использовать для тушения пожара на всей площади дома;
  2. Углекислотный, т.к. он эффективен при тушении электропроводки, а также возгорании газа.
Приобретая любой из видов огнетушителей необходимо помнить, что ни один из них не может гарантировать успешную ликвидацию пожара. Все виды рассчитаны на тушение пожара на начальных стадиях. Если же пламя уже распространилось, то вряд ли какой-либо огнетушитель сможет с ним справиться. Гарантией безопасности выступает строгое следование правилам противопожарной безопасности. Если по каким-либо причинам возгорание все же произошло, то стоит незамедлительно принять меры по его ликвидации.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора