Установка и подключение веб-камеры

Установка и подключение веб-камеры

Инженер

Современный пользователь не может обойтись без веб-камеры. С помощью данного устройства можно общаться в интернете по видеосвязи, снимать видео, делать фотографии, не отходя от компьютера. Кроме того, ее также представляется возможным использовать для видеонаблюдения. Что понадобиться для ее установки, а также что делать, если что-то пошло не так?


Установка

  • Прежде всего, для установки веб-камеры нам понадобится ноутбук или же стационарный компьютер, который имеет доступ в интернет;
  • USB-кабель (если используется не беспроводное устройство) и веб-камера;
  • Драйвера для корректной ее работы.
Важно понимать, что предложенная инструкция рассчитана на ОС Windows. Для других же операционных систем она может несколько отличаться.
  • Прежде всего, нужно приобрести камеру в надежных и проверенных магазинах. Ни в коем случае не стоит обращаться в сомнительные места. Также немаловажным будет заметить, что все веб-камеры могут иметь разные дополнительные функции, например, распознание движения или же подсветка. Отсюда и будет вытекать конечная стоимость. Безусловно, если вы планируете взять камеру для разговоров, то свое предпочтение лучше всего отдавать устройствам со встроенным микрофоном.
  • Проверьте, чтобы рядом находился USB кабель, который подключают к ноутбуку. Как правило, уже на этом этапе ОС распознает устройство и совершает установку автоматически.
  • Запустите диск, который входит в комплект к веб-камере. Если на экране не появилось нового окна, то необходимо дважды нажать на значок "Мой компьютер" и запустить установку драйвером. Если же драйверов нет в комплекте, то их можно найти самостоятельно в интернете.
  • Для правильной установки драйверов необходимо строго следовать всем пунктам инструкции, которая идет к диску. В единичных случаях после установки драйвера требуется перезагрузить компьютер.
  • Теперь можно приступить к пользованию камерой.

Что делать, если вдруг что-то пошло не так?

Иногда, даже после тщательной скрупулезной установки, могут возникнуть проблемы со звуком и изображением. Однако не нужно бить тревогу и спешить к мастеру по ремонту. Следует отметить, что некоторые производители помимо драйверов требуют еще и дополнительную активацию веб-камеры с помощью специальных клавиш. Эта комбинация может варьироваться в зависимости от фирмы ноутбука, но, как правило, используется сочетание клавиш Fn+f6 или же Fn+F10. Если же нет никакой необходимости в дополнительной активации веб-камеры, то следует проверить диспетчер устройств. Там должен отображаться весь список ПО, который установлен на компьютере. На нем необходимо найти название драйвера и проверить нет ли рядом восклицательного знака. Если же он имеется, то необходимо переустановить его. В любом случае не нужно паниковать и бежать за новой вебкой, если с первого раза корректно не работает устройство. Как правило, ее удается установить и новичку с первого раза, главное приложить немного усилий.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора