Преимущества и недостатки беспроводной пожарной сигнализации

Преимущества и недостатки беспроводной пожарной сигнализации

Директор

Автоматические системы пожарной сигнализации могут несколько отличаться друг от друга, однако, все они включают в себя обязательные элементы - это датчики, которые улавливают повышение температуры, задымление или же состав воздуха, а также прибор, куда и поступает вся информация с датчиков. Этот прибор в случае появления опасности сигнализирует о пожаре на пост пожарной охраны.

Как правило, контрольный прибор и датчики соединены между собой шлейфами. Соответственно, чем больше помещений, тем больше потребуется шлейфов. Это в значительной степени усложняет систему, что в конечном итоге может снизить ее надежность или вывести из строя. В таком случае на помощь придет беспроводная пожарная сигнализация. В таких приборах в качестве соединения датчиков и сигнализации используется радиосигнал.

Беспроводная пожарная сигнализация - идеальное решение для тех объектов, где прокладка кабеля нежелательна или же невозможна. Ярким примером являются музей или же дорогой ресторан, где важно сохранить целостность интерьера. Какими преимуществами и недостатками обладает данная система?

пожаросигнализация

Плюсы

Беспроводная пожарная сигнализация обладает немалым количеством преимуществ, а именно:

  • Монтаж подобной системы выполняется гораздо быстрее и "чище";
  • Не нужно штробить стены для прокладки кабеля. Это заметно экономит денежные средства;
  • Если потребуется, то данный вид оповещения можно демонтировать и перенести в любое другое место;
  • Важно понимать, что чем меньше проводов будет проходить, тем меньше существует риск их повреждения или же выхода из строя. Беспроводная пожарная сигнализация не имеет кабелей, поэтому в этом плане она считается самой надежной;
  • Установка этой системы в производственных помещениях, например, на мясокомбинате, не требует остановку рабочего процесса;
  • Все элементы сигнализации могут быть испробованы изначально, а потом просто установлены на свои места.

пожаросигнализация

Минусы

Подобная система постоянно совершенствуется, и многие недостатки, которые были выявлены в первых моделях, уже устранены. Современная сигнализация - это долговечная и очень надежная система, однако, и у нее можно выделить ряд недостатков, а именно:

  • Высокая цена. Беспроводная система стоит гораздо дороже, нежели проводная;
  • Повышен риск ложных срабатываний из-за работы электроприборов, например, электромоторов или же электрогенераторов;
  • Беспроводная пожарная сигнализация предполагает наличие автономных источников питания для всех датчиков;
  • Толстые стены, перегородки, а также металлические препятствия, например, станки могут значительно сократить радиус взаимосвязи элементов системы, что приводит к блокированию сигнала.

Стоит понимать, что грамотно составленный проект по установке беспроводной сигнализации в обязательном порядке учитывает все эти нюансы и поможет избежать их. Но разрабатывать этот проект должны высококвалифицированные инженеры, которые учитывают площадь помещения, особенности размещения объектов и наличие перегородок. Вы рассмотрели все преимущества и недостатки беспроводной системы, а приобретать ее или отдать свое предпочтение проводной сигнализации решать только вам и инженерам.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора