Зачем нужно заземление с точки зрения электробезопасности

Зачем нужно заземление с точки зрения электробезопасности

Инженер

Каждый человек знаком с понятием "электричество", и каждый судит об этом по разному, и относится, соответственно, также. Многие воспринимают его как отдельный элемент, например, холодильник, стиральная плита, электрический чайник и т.д., для других же это источник энергии в целом. Как бы кто не относился, но электричество опасно для каждого человека, и поражение током может повлечь за собой печальные последствия, вплоть до гибели.

Это важно! Организм каждого из нас состоит из большого количества воды и солей - это все говорит лишь о том, что человек электропроводен, т. е. через его тело может пройти ток.

Важно понимать, что чем выше сила тока, то тем серьезней будут последствия для человека. Отталкиваясь от этих соображений, в процессе работы с электричеством большинство инженеров делают защитные системы, которые и защищают человека от поражения током.

Многие наверняка слышали о таком слове, как заземление. Безусловно, любой специалист, например, электрик или инженер, знаком с этим термином, и понимает, какие работы необходимо провести в этом случае. Что касается среднестатистического человека, то для многих - это загадка, и на вопрос - зачем необходимо заземление многие попросту не могут дать ответ на этот вопрос. Что же такое заземление?


Для чего необходимо заземление в частном доме?

В любом случае, удар током - это неприятно и иногда может привести к летальному исходу, так что стоит уделить особое внимание этому вопросу.

Опытные специалисты, безусловно, знают правило, если нет цепи, то нет и тока, но на практике все бывает совершенно иначе. Например, человек находится босыми ногами на мокрой земле, и хватается за оголенный провод. В данном случае создается цепь: трансформатор - провод - человек - земля - трансформатор. Обмотки трансформатора, как правило, заземлены, а вот, что касается земли, то это прекрасный проводник.

В этом случае совершенно не имеет никакого значения босые ли у человека ноги, мокрая ли земля под ногами. Обувь также является отличным проводником, кафельная плитка или бетонный пол, 100% гарантию не может дать даже слой гидроизоляции. По такой цепи проходят электроны, и очень хорошо, если человек смог отпустить провод, но на практике дело обстоит несколько иначе, руки еще сильнее начинают сжимать провод. В целом картина напоминает фильм ужасов.

Любой электрик согласно технике безопасности обязан носить диэлектрические перчатки и изолированный инвентарь (в идеале иметь диэлектрические ботинки или коврик). Это все выступает в качестве дополнительной защиты. Таким образом риск образования замкнутой цепи исключен даже в случае, если человек коснулся оголенного провода.

Защита от поражения электрическим током

Прежде чем дать ответь на этот вопрос стоит разобраться, что же такое заземление. Заземление - это кусок провода (электрического), где один конец подсоединен к электрооборудованию, а второй запускается под землю.

Монтаж заземляющего устройства дает возможность избежать поражения током. Для чего необходим контур заземления? Он необходим для бытового электрического оборудования, который выполняется из металла, например, холодильник, стиральная машина, плита.

Как сделать заземление

Когда необходимо заземление?

Попытаемся разобраться на примерах.

  1. В квартире установлена посудомоечная машина. Но по каким-то причинам на корпусе появилась фаза, а сам корпус не заземлен. Но нейтраль, которая ведет к дому и дает электричество - заземлена. Кроме того, под заземлением находятся батареи и краны. Если надеты резиновые тапочки, то ничего не будет. Но если вдруг человек находится без обуви, и при этом человек взялся за кран одной рукой, а второй за корпус машинки, то она становится проводником электрического тока.
  2. Если же посудомоечная машинка заземлена, то что будет? Если по каким-либо причинам на корпусе имеется ноль, то ток просто уйдет в грунт. Совершенно неважно человек будет находиться в тапочках или босым - абсолютно ничего не произойдет. Но есть один минус, посудомоечную машину придется ремонтировать, но в любом случае это дешевле и лучше.
  3. В помещении произошла поломка посудомоечной машинки, и сам корпус находится под напряжением. В случае прикосновения с этим прибором человек получит удар током.

Это важно! Даже если здание построено из натуральных материалов, количество электрической проводки остается таким же, что и в многоэтажке, но натуральный материал намного легче воспламеняется. Исходя из этого, система заземления в частном доме может предотвратить возникновение неприятных ситуаций и пагубных последствий. Самым страшным вариантом развития событий - это пожар, который может возникнуть вследствие короткого замыкания. Заземление защищает дом не только от возгораний, но и предотвращает от удара электрическим током членов семьи.

Заземление в розетке

Зачем заземление в розетке?

Все настолько привыкли пользоваться обычной розеткой, что многие даже не задумываются, что она может быть опасной. Зачем нужно заземление в розетке? В процессе работы любого прибора может произойти пробой, таким образом, напряжение пройдет на корпус прибора. Исходя из этого многие специалисты советуют делать заземление в розетке, т.к. в этом случае можно избежать риска поражения током.

Кроме того, заземлению подлежат и металлические элементы осветительного оборудования. В частном доме заземление проводится от каждой розетке. Для этого используется провод диаметром 2,5 мм.

Заземление необходимо для того, чтобы подключить землю через ее контакт к бытовому оборудованию. В ином случае необходимо было бы прокладывать шину, и уже от нее проводить соединение с корпусом каждого отдельного прибора, который работает от электрической сети.

Это важно! Если на вилке того или иного электроприбора предусмотрено заземление, то лучше конечно же его сделать.

Не допускается в качестве заземления использовать трубопровод, водопроводные трубы и трубы системы канализации. Это прописано в правилах ПУЭ 1.7.11. Несоблюдение этого правила не только несет высокую опасность для проживающих, но и может стать причиной ускоренного старения труб за счет коррозии.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора