Вариофокальные объективы на камерах видеонаблюдения

Вариофокальные объективы на камерах видеонаблюдения

Инженер

Вариофокальный объектив переводится как "vario" - различный, а "focal" - фокусный. Исходя из этого не сложно сделать вывод, что вариофокальная камера - это устройство с переменным фокусным расстоянием. Где может использоваться данное устройство?

Особенности таких устройств

У вариофокального объектива линзы расположены таким образом, что их можно регулировать в ручном или же автоматическом порядке. За счет этого можно самостоятельно вносить корректировку в угол обзора, а также менять расстояние.

Стоимость подобных камер по сравнению с другими аналогами значительно выше, но зато Вы без труда сможете настроить угол обзора под любые цели. Если существует необходимость, то Вы можете внести необходимую корректировку. В таких камерах можно регулировать диапазон, который может варьироваться от 2,8 до 12 мм.

У статических же вариантов такой возможности просто нет. Модели используются в тех случаях, когда необходимо вести наблюдение за объектом, а также получать общую картину. Из преимуществ статических вариантов объектов можно выделить аспект, Вы можете выкрутить объектив на 8 мм и поставить на 3,6 мм.

Настройка вариофокального объектива

Как настроить вариофокальный объект?

Как правило, уличные камеры с вариофокалом и новые купольные имеют два отверстия focus и zoom под плоскую, фигурную отвертку или же шестигранник. Корпуса старых камер могут разбираться, объектив в них можно настроить при помощи крутилок.

Регулировка типа focus позволяет сфокусировать изображение при любом положении. Zoom отвечает за отдаление и приближение объектива.

Недостатки вариофакальных объективов

Основным минусом вариофокального видеонаблюдения является необходимость его фокусировки после установки каждого нового значения фокусного расстояния.

Типичные диапазоны фокусного расстояния вариообъективов от 2,8 до 11 мм, 3,8 мм, 5-12 мм, 8-50 всего лишь таких объективов, можно добиться непрерывного покрытия диапазона фокусных расстояний от 1,8 до 120 мм и угла зрения от 1,6° до 144°.

Где используют вариофокальные объективы

Сфера применения

Как бы печально это ни было, используются вариофокальные системы не так часто в индустрии видеонаблюдения. Связано это со стоимостью и их настройками. Вы скажите, что стоимость - не помеха для профессионального фотографа. Обычным камерам также давно бы уже нужно было бы поставить подобные объективы.

Фактически, отличий от обычного мануального объектива здесь нет, кроме размеров и веса, конечно же. А за счет измененного угла обзора из него можно сделать как длиннофокусный, так и широкоугольный объектив. Эта феноменальная возможность очень часто помогает охранным предприятием обходиться небольшим количеством видеокамер.

Их можно использовать, например, когда требуется дистанционно управлять настройками видеонаблдения или же при размещении аппарата на высоте.

Если у Вас нет никакого желания менять оптику через какое-то определенное время или приобретать новую видеокамеру, то мы советуем Вам обратить особое внимание именно на вариофокальный объектив. Если в дальнейшем Вам придется менять параметры съемки, то сделать это можно будет намного проще за счет варифокального объектива.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора