Увеличение сигнала с помощью антенн в беспроводных системах видеонаблюдения

Увеличение сигнала с помощью антенн в беспроводных системах видеонаблюдения

Директор

Антенны могут использоваться в качестве дополнительного источника для радиоканальных беспроводных систем видеонаблдения. Их использование наиболее оправдано в местах, где место установки камеры ограждено бетонной стеной, находится в подвале или же расположено вдали от установленного модема или роутера.

Применение дополнительных устройств даёт уникальную возможность значительно увеличить зону действия системы беспроводного наблюдения. Это достигается вследствие выноса устройства из помещения, а также установки ее относительно приемника значительно выше. Так использование только одной направленной антенны в канале приемника в несколько раз увеличивает сигнал, в зависимости от условий приема. Однако важно помнить, что при большой длине кабеля от антенны можно потерять все преимущества использования внешнего устройства. Их можно использовать как с одной камерой наблюдения, так и сразу с несколькими.

Известно, что дальность передачи аудио или же видеосигнала напрямую зависит от мощности передатчика. В беспроводных камерах видеонаблюдения его мощность может варьироваться от 5 до 200 мВт. Передатчиком мощностью 5 мВт оснащены все аналоговые и цифровые устройства наблюдения, которые работают на частоте 2400МГц. Подобная мощность соответствует расстоянию примерно от 10 до 30 метров от камеры до ресивера.

мВт - это аналоговые камеры, которые работают на частоте 1200 МГц. Их мощность соответствует 200 мВт, что соответствует расстоянию в 20-200 метров.

Увеличение сигнала с помощью антенн

Пути решения проблемы

Дальность действия может быть увеличена за счет специального приемо-передающего комплекта.

Но сегодня существует несколько способов решения проблемы небольшого расстояния приема сигнала:

  1. Во-первых, можно заменить антенну на приемнике на более мощную. Таким образом дальность приема будет увеличена в 4-6 раз. Подобное устройство может быть установлено как на улице, так и в помещении.
  2. Если необходимо незначительно увеличить радиус, то можно ее удлинить на самой видеокамере.
  3. В-третьих, можно воспользоваться проводной видеокамерой вместо беспроводной. Связано это с тем, что проводная камера не имеет своего встроенного передатчика, ее следует подключать при помощи AV кабеля к самому передатчику.

По итогу получается беспроводная система видеонаблюдения, расстояние действия которой может достигать до 5 км. Величина дальности напрямую зависит от мощности передатчика.

Беспроводные камеры могут работать на двух частотах:

  • 1200 МГц;
  • 2400 МГц.

Камеры наблюдения, которые работают на частоте 1200 МГЦ, имеют радиус действия до 200 м. Видеонаблюдение, имеющее частоту 2400 МГЦ может обеспечить хороший сигнал не дальше, чем 50 метров. При этом качество звука и видео у них очень похожие.

Антенны, используемые в системе видеонаблюдения, выполнятся из специальных сплавов, например, латуни и меди, т.к. они повышают проводимость и восприимчивость к радиосигналу. Ее покрытие выполнено из специального антикоррозийного вида эмали. За счет использования этого вида материала ее можно использовать в помещениях или же устанавливать на улице. Они имеют продолжительный срок службы, хотя и стоят на порядок дороже, но при этом они значительно усиливают радиус приема изображения или видео.

Плюсы и минусы усиления сигнала в беспроводных камер видеонаблюдения

Применять подобные устройства в беспроводных системах видеонаблюдения можно несколькими способами. Рассмотрим их.

  1. Круговая. Усиливает дальность приема в 2-3 раза;
  2. Направленная на приемник. Она усиливает сигнал в 4-6 раз;
  3. Направленное устройство на передатчике. С помощью нее можно увеличить дальность в 5-10 раз.

Отсюда следует, что использование дополнительных приспособлений в беспроводных системах видеонаблдения позволяют значительно увеличить радиус сигнала, несмотря на все преграды.

Плюсы и минусы таких установок

Среди плюсов подобных установок можно выделить такие моменты, как:

  • В несколько раз повышается уровень приема изображений и видео;
  • Видеонаблюдение можно установить в любом месте.

Среди минусов можно выделить такие моменты, как:

  • Сложность самостоятельной установки, а также дороговизна оборудования;
  • Необходимо заранее подумать о дополнительном источнике питания. Дело в том, что дополнительную энергию необходимо откуда-то брать - требуется дополнительный адаптер, который будет подключаться к источнику питания, т.е. розетке.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора