Установка IP-видеонаблюдения: за и против

Установка IP-видеонаблюдения: за и против

Директор
Установка IP-видеонаблюдения: за и против

На современном рынке услуг по внедрению информационных технологий установка IP-видеонаблюдения является одним из самых быстроразвивающихся сегментов. Универсальные технические возможности сетевых видеокамер способствуют их применению во всех сферах жизнедеятельности, начиная с транспорта и коммунального хозяйства и заканчивая комплексными проектами на уровне масштабных производств и даже городов (система «Безопасный город»).

Монтаж IP-видеонаблюдения позволяет решать широкий спектр финансово-хозяйственных и коммерческих задач. Встроенные аналитические функции и специализированное программное обеспечение делают цифровые устройства особенно эффективными при создании надежных комплексов обеспечения безопасности. При этом часто возникает вопрос о целесообразности и преимуществах установки IP-видеонаблюдения вместо аналоговых систем.

Особенности сетевых систем видеонаблюдения

Профильные специалисты отмечают, что в ближайшей перспективе три четверти продаж рынка видеонаблюдения будет приходиться на сетевые системы. Во многом растущую популярность монтажа IP-видеонаблюдения объясняет высококачественная детализация полученного изображения. Даже инновационные аналоговые камеры с HD-качеством видео не могут превысить планку в 1 Мп. В то же время IP-камеры добрались до рубежа в 5 Мп и способны обеспечить минимальным количеством устройств превосходную детализацию огромной территории.

Из положительных свойств цифрового оборудования также стоит отметить его способность интегрироваться в существующие ЛВС. Монтаж IP-видеонаблюдения, в отличие от аналоговых систем, не требует прокладки отдельной кабельной трассы, что значительно упрощает и ускоряет реализацию установочных мероприятий. IP-камера выступает самодостаточным элементом компьютеризированной системы, который имеет сетевой адрес в виде набора десятичных цифр. Это способствует корректному обмену данными и однозначной идентификации устройства в сети.

Процесс удаленного доступа к видеопотоку в цифровом формате выполняется по такому же алгоритму, как и стандартное подключение к серверу или рабочему компьютеру. Для этого может применяться как статический IP-адрес, полученный от провайдера, так и доменное имя с динамическим адресом, который генерируется глобальным сетевым сервисом (DNS, DynDNS). Таким образом, установка IP-видеонаблюдения позволяет решить важную проблему управления камерами из одного пункта независимо от места размещения устройств. Специальные защитные функции нивелируют риски несанкционированного доступа к видеокамерам извне и попадания видео в свободный доступ в Internet.

Сравнение цифровых и аналоговых систем видеонаблюдения

Каждый из видов обработки и передачи видеосигнала имеет свои достоинства и недостатки. Чтобы взвешенно отдать предпочтение монтажу IP-видеонаблюдения перед использованием аналогового видео, можно ознакомиться со сравнительной таблицей основных характеристик систем.

Показатель IP-системы Аналоговые системы
Качество изображения IP-камеры способны программироваться на запись видеопотока с разрешением в диапазоне от 640х480 до 2560х2048 пикселей Аналоговые системы поддерживают телевизионные стандарты и обычно выдают картинку 720х480, что аналогично цифровому изображению 0,4 Мп
Масштабирование Цифровые системы легко наращиваются и могут взаимодействовать с элементами комплексных систем безопасности Ограниченные возможности масштабирования из-за необходимости кодировки сигнала при помощи видеорегистратора с ограниченным количеством портов
Возможность беспроводной передачи видеопотока Наличие встроенных модулей обеспечивает простой механизм интеграции с беспроводными сетями Wi-Fi, GPS, что позволяет передавать данные на дальние расстояния Для передачи видео применяются радиочастоты, которые подвержены помехам и требуют использования специального оборудования
Безопасность передачи Высокая степень защиты благодаря многоступенчатому механизму кодировки и возможности использования передающих каналов вне сети Internet Менее зачищенный видеопоток, который может быть перехвачен при подключении к кабельной трассе системы
Совместимость Установка IP-видеонаблюдения базируется на одновременном применении как стандартных (TCP, UPD), так и специализированных (SMB, Onvif) протоколов передачи информации, что обеспечивает высокую совместимость элементов системы Аналоговое видеонаблюдение характеризуется хорошей совместимостью оборудования, но могут возникать сложности при добавлении новых устройств к морально устаревшей системе
Интеллектуальность функционирования Сетевые видеокамеры легко программируются под конкретные события съемки. Срабатывание на движение или запись по временным отрезкам позволяет значительно увеличить срок работы системы и уменьшить объем информации. Существует возможность анализа видеопотока на камере и удаленном устройстве с применением удобного ПО Аналоговые устройства ведут сплошную видеосъемку, накапливая большие объемы видеоинформации. При необходимости обработать отснятый материал из аппаратных аналитических средств доступна только фильтрация по временным интервалам

Еще недавно аналоговое видеонаблюдение имело явные преимущества в плане подачи питания к устройствам системы, используя для этого медное наполнение коаксиальной трассы. Современный монтаж IP-видеонаблюдения при необходимости использует аналогичную технологию подачи электричества к камерам через кабель «витая пара» (стандарт IEEE 802.3af). Для этого применяются специальные коммутаторы и конвертеры, которые позволяют отказаться от использования дорогостоящего силового оборудования.

Перспективы и возможности IP–видеонаблюдения

Установка IP-видеонаблюдения предоставляет пользователем превосходную возможность получить изображение в первоначальном виде на любом расстоянии. Даже с учетом того, что цифровой сигнал имеет свойство затухать в линиях связи, существует аппаратная  возможность его полного восстановления неограниченное число раз. В отличие от аналоговых систем видеопоток при этом не искажается и не «обрастает» различными шумами. Отличное качество изображение IP-камер, возможность настройки различных режимов съемки, многоуровневая  защита данных, широкий выбор обязательного и дополнительного магистрального оборудования позволяют эффективно решать любые задачи видеонаблюдения.

Несмотря на то, что монтаж IP-видеонаблюдения требует  при­влечения высококвалифицированных специалистов и применения сложных устройств, реализация проекта практически всегда базируется на типичных решениях  и совместимом оборудовании. Постоянное развитие компьютерной техники и разработка новых технологий передачи больших объемов данных положительно сказываются на прогрессе сетевых систем видеонаблюдения, делая их фаворитом профильного рынка.


ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора