Требования пожарной безопасности

Требования пожарной безопасности

Директор

Пожарная безопасность для объектов частного, коммерческого и производственного назначения представляет собой свод требований и правил, направленных на организацию защиты жизни человека и имущества от пожара. Необходимо помнить, что требования пожарной безопасности не являются простой формальностью, и соблюдение этих норм не только убережет владельца бизнеса от штрафных санкций, но и обезопасит жизнь людей и убережет недвижимое имущество компании.

Кроме проведения первичных мероприятий по организации обеспечения пожарной безопасности, как то: назначение ответственного за ПБ на объекте, проведение инструктажа о мерах ПБ, размещение плана эвакуации,  обучение пожарно-техническому минимуму, определение и оборудование зон курения и т.д., особое внимание необходимо уделить и проектированию системы пожарной безопасности.

Автоматические установки пожарооповещения и пожаротушения проектируются индивидуально для каждого объекта. В задачу такой системы входит обнаружение источника возгорания и его тушение. Установленные датчики (дымовые и тепловые извещатели, извещатели пламени, световые и комбинированные, мультисенсорные и ручные) могут зафиксировать возгорание еще на ранних стадиях, передать сигнал тревоги на контрольную панель и включить сигнальные оповещатели, которые предназначены для информирования людей о начавшемся возгорании.

Пожарная безопасность

Пожарная безопасность

Сигнальные оповещатели должны находиться непосредственно в помещениях, где находятся люди, а также на путях эвакуации. Световые, звуковые и визуальные оповещатели при запуске пожарной тревоги должны срабатывать одновременно и предоставлять четкую информацию о перемещении людей для выхода из здания.

Современные технологии позволяют обеспечить в помещениях различного назначения очень высокий уровень пожарной безопасности. Аналоговые, адресные и аналогово-адресные системы пожарной безопасности полностью автономны. Компьютер, к которому подключена система, в режиме реально времени проводит проверку датчиков, и если данные не соответствуют принятым нормам, запускает извещение о пожарной тревоге.

Пожарная безопасность

Пожарная безопасность

При проектировании СПБ учитываются такие особенности как количество помещений, их планировка, наличие аварийных лестниц и выходов, этажность здания, количество людей, техники и т.д. Электромонтаж систем пожарной безопасности должен проводиться в соответствии с принятыми нормами СНиП и ППБ. Требования пожарной безопасности существуют как общепринятые, так и индивидуальные, в зависимости от типа здания – коммерческое, торговое, офисное, общественное, промышленное или складское. Все эти нормы, оформленные в законодательных документах,  должны полностью выполняться, а система ПБ строго им соответствовать.

ООО «Безопасный город» осуществляет полный цикл работ по проектированию, электромонтажу и обслуживанию пожарной сигнализации любого уровня сложности как на готовых объектах, так и в зданиях на этапе капитального строительства.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора