Правила разведения костра в лесу

Правила разведения костра в лесу

Инженер

Правило разведения костра в лесу


Правильное разведение костра в лесу необходимо для сохранения массивов и безопасности. Следует не только создать пламя, но и уметь его быстро, а главное, полностью потушить. Туристы, которые не имеют опыта, в обязательном порядке должны знать о правилах организации костра. Если ими пренебрегать, то можно нарваться на большой денежный штраф или же вызвать пожар, с которым под силу справиться только соответствующим службам.

Как правильно разводить костер?

Существует ряд общих правил разведения костра в лесу, о которых должен знать каждый человек:

  • Пламя необходимо разводить только в случае острой необходимости. Лучше всего выбирать место рядом с речной косой из песка или специальной противовоспламеняющейся полосой, ширина которой составляет не менее 5 метров. Если привал ожидается кратковременный, а погодные условия хорошие, то разжигать костер не стоит.
  • Тушить костер следует максимально тщательно.
  • Не рекомендуется допускать бросания горящих спичек и недотушенных сигарет в сухую траву.
  • Если появились первые признаки возгорания, то необходимо как можно быстрее принять меры, которые связаны с их устранением.
  • Если возгорание все же произошло, то следует незамедлительно оповестить обо этом МЧС и лесоохрану.
  • Запрещено разводить костры во время особого противопожарного сезона, торфяниках, а также в местах, где установлены таблички "Розжиг запрещен!".
  • Запрещено рядом с пламенем держать горючую жидкость или вещи из горючих материалов.
  • Возле огня следует держать бутылку с водой, чтобы в случае возгорания незамедлительно можно было потушить пламя.

При нарушении особого режима, может быть наложен штраф в объеме 500-1000 рублей для физических лиц, для бизнесменов же штрафное взыскание до 2000 тысяч рублей или приостановление деятельности сроком на 90 дней. За разведение огня на природе предусматривается наказание, которое прописано в правительственном постановлении от 30 июня 2007 года.

Меры пожарной безопасности при разведении костра

Выбор места напрямую зависит от защиты от дождя и ветра. Ею может выступать скала (в таких местах допускается разведение костра). Также желательно, чтобы рядом с костром находился какой-нибудь водоем. Также необходимо запомнить, что перед непосредственным разведением следует убедиться, чтобы Вы находитесь в 20 м от кромки леса.

Для того, чтобы не допустить торфяного пожара, с участка необходимо снять верхний дерновый слой. В случае появления торфяника необходимо найти другое место для разведения огня.

Опытные рыбаки и охотники возят топливо с собой, т.к. в молодых лесах запрещено вырубать стволы деревьев. Мокрые, а также гнилые кустарники и куски древесины используют в тех случаях, когда необходимо подать сигнал о помощи при помощи густого дыма.

Правила пожарной безопасности в случае разведения костра

Чтобы пламя разогрелось максимально быстро, а безопасность при этом не была нарушена, необходимо придерживаться целого ряда правил:

  • Заготовленной растопкой в виде смолистой коры, бересты, топлива или же бензина крайне нежелательно пользоваться в период повышенной пожароопасности.
  • Пирамида, которая была собрана из кусочков растопочного материала, загорится, если к ее основанию поднести зажженную бумагу или спичку.
  • Вокруг очага пламени лучше всего разложить сырые дрова, чтобы они максимально быстро высохли. У самого пламени следует организовать постоянное дежурство до тех пор, пока пламя не будет полностью потушено.
  •  Спички, а также иные материалы, предназначенные для розжига, необходимо хранить в герметичном пенале. В случае, если его нет, то можно воспользоваться плотным пакетом.
  • Перед уходом следует убедиться, что очаг был полностью потушен.

Запрещено:

  • Заправлять двигатель автомобиля во время его работы.
  • Кидать на землю окурки, спички и куски стекла.
  • Перемещаться по лесу на автомобиле, в котором нет искрогасителя.

Соблюдая эти простые правила, можно безопасно проводить время на природе.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора